Вячеслав Александров родился 4 января 1968 года в Оренбурге в семье студентов. Жил в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области. По окончании школы закончил один курс Куйбышевского речного училища и курсы парашютистов школы ДОСААФ.

После призыва в советскую армию в апреле 1986 года был направлен в учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ в город Гайжюнай Литовской ССР. Обучение проходил в 5-й роте 301-го учебного парашютно-десантного полка. 

Осенью 1986 года, по окончании обучения, ему было присвоено звание «младшего сержанта». Александрова распределили в 40-ю армию Туркестанского военного округа ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. 

Во время службы младший сержант Александров участвовал в десяти боевых операциях.

7 января 1988 года командир отделения парашютно-десантного полка младший сержант Александров в составе подразделения выполнял задачу по обороне высоты 3234. В ходе боя он трижды успешно отражал атаки противника. Несмотря на то, что огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал вести огонь. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов младшего сержанта невозможно было разглядеть, но его пулемет не замолкал. В неравном бою с моджахедами 20-летний Вячеслав Александров погиб, отразив атаки врага и ценой своей жизни защитив товарищей. Гвардии младший сержант был похоронен в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области, где он жил до призыва в армию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, гвардии младшему сержанту Александрову Вячеславу Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Среди его наград также орден Ленина и медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Вячеслав Александров приказом министра обороны СССР от 26 декабря 1988 года навечно зачислен в списки личного состава 301-го учебного парашютно-десантного полка.

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО