Представитель Всероссийской общественной организации ветеранов “БОЕВОЕ БРАТСТВО” в Сербии Ольга Литвина поддерживает изучение русского языка детьми и внуками сербских ветеранов.
В начале этого года в городах Вальево и Кикинда дети и внуки ветеранов получили подарки на Новый год от настоящей Снегурочки и Деда Мороза, а интересующиеся русским языком - книги с детскими сказками.
Был открыт класс по изучению русского языка и каллиграфии кириллического письма г. Братунац в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины, где дети отметили русскую Масленицу с декламацией русских стихов.
К Ольге Литвиной обратился ветеран подводного флота Югославии Славиша Серафимовски с просьбой оказать поддержку его 8-летнему сыну Илье в изучении русского языка.
“После выхода на пенсию моряка-подводника его семья переехала жить в сельскую местность в Горнью Трнаву и занялась виноделием. Его сын самостоятельно проявил интерес к изучению русского языка, стал самостоятельно разыскивать мультфильмы и по ним учить язык, так как в ближайшем окружении нет школ или учителей, знающих русский язык”, - рассказывает Ольга Литвина, которая собрала учебники русского языка, дошкольную и школьную литературу, учебные пособия и передала семье. - “С момента получения учебников Илья невероятно продвинулся в изучении языка: более 10 книг он прочитал самостоятельно, выучил десяток стихов и начал изучать географию России”.
Представительница “БОЕВОГО БРАТСТВА” вручила молодому человеку русские учебники начальной школы для саморазвития.