15 мая в Гайнском округе Пермского края прошел автопробег Победы, посвященный 81-й годовщине Великой Отечественной войны и 100-летию Гайнского района. Колонна машин направилась в деревню Чажегово, где жил Герой Советского Союза Александр Яковлевич Созонов. Там участники автопробега возложили цветы к памятному месту и услышали рассказ о его подвиге от Анны Оньковой из музея.

Следующим пунктом маршрута стал мемориал в Гайнах, посвященный землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Анна Онькова рассказала о создании памятника и о героях. Далее колонна направилась к памятнику, посвященному землякам, погибшим в Чечне, и пограничному знаку.

Председатель Гайнского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Чечне Евгений Жижилев поведал об истории этих памятников и упомянул, что в этом году планируется установить монумент участникам СВО. В автопробеге участвовали ветераны боевых действий, участники СВО и члены семей погибших. Это событие дало им возможность почтить память героев, сражавшихся в годы войны и продолжающих борьбу с фашизмом.

Содействие в проведении автопробега оказало ГИБДД Гайнского округа. Мероприятие было организовано физкультурно-оздоровительным центром «Олимп» совместно с Гайнским “БОЕВЫМ БРАТСТВОМ”.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО