12 декабря член Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Мособлдумы Владимир Шапкин провел патриотическое мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, в гимназии № 3 в микрорайоне Северный Балашихи для кадетских классов.
Владимир Шапкин рассказал о том, что День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для награждения воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Он знаменует подвиги всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине.
«Важно с самых ранних лет прививать детям любовь к родной природе и уважение к истории, ведь именно на этих ценностях и держится наше государство» - сказал Владимир Шапкин.
В заключение мероприятия он вручил награду юному художнику, первокласснику Матвею Максимову. Мальчик занял третье место в конкурсе рисунков, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его работа, изображающая прекрасную берёзу, не оставила жюри равнодушным.
Присутствовало\и 168 школьников кадетских классов.