Ветераны Новотроицкого «БОЕВОГО БРАТСТВА»  рассказывают о героях СВО.

Николай Пархоменко в 2007 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы России. Служил в железнодорожных войсках в Нижегородской области. После увольнения в запас 12 лет работал на металлургическом заводе.

Летом 2022 года добровольно вступил в именной батальон «Яик», сформированной весной того же года в Оренбургской области 72-й мотострелковой бригады. 

В июне 2023 года противник пытался вернуть утраченные позиции на той территории соприкосновения, где служил начальником радиостанции командно-штабной машины Николай Пархоменко. Район подвергался массированным артиллерийским обстрелам. Опорный пункт, который защищал Николай Пархоменко и его товарищи, находился в зоне удара.

Бойцы не собирались покидать свой боевой пост — даже когда поняли, что попадут в окружение, даже когда вражеская техника приблизилась к ним на расстояние пятидесяти метров, и стали слышны крики пехотинцев ВСУ. Сержант Пархоменко продолжал передавать координаты для ударов российской артиллерии по врагу. Десятки снарядов обрушивались на территорию, где находились силы противника — на ту самую территорию, где был и он сам. Называя координаты, он кричал в трубку артиллеристам: «Бей на меня!».

Сам он принял решение подорвать опорный пункт с узлом связи и попытаться выйти из окружения. Пархоменко удалось выбраться из окружения и добраться до расположения своего батальона. Однополчане не ожидали увидеть его живым после ураганного огня артиллерии. 

Солдаты ВСУ, попав в разрушенный опорный пункт, нашли шеврон с позывным «Пархом» и тут же распространили «новости» о гибели бойца. Правда, радость врагов была недолгой: благодаря мужеству и военному профессионализму Пархоменко и его товарищей продвижение сил ВСУ было остановлено.

«Наши грады отработали отлично. В то время я даже не думал о том, что могу погибнуть. В голове была лишь одна мысль: необходимо сдержать наступление любой ценой. Когда у нас закончились боеприпасы, я принял решение произвести попытку выйти из окружения. Мы подорвали опорный пункт, чтобы оборудование узла связи не досталось врагу, и направились в сторону российских позиций. Путь был непростым, но нам удалось добраться до своих», — рассказывал Николай Пархоменко.

3 января 2024 года указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Николаю Пархоменко присвоено звание Героя Российской Федерации. Сейчас он продолжает службу в должности заместителя командира роты по военно-политической работе в зоне проведения Спецоперации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО