
Ветераны Севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказывают о памятниках, посвященных погибшим советским и российским военнослужащим.
В 1970-х годах в память о бронепоезде «Железняков» у севастопольского автовокзала был установлен паровоз Э-2500. На прицепленном к нему тендере нанесена надпись «Смерть фашизму!».
Во время второй обороны Севастополя бронепоезд «Железняков» совершил 140 боевых рейдов, в ходе которых нанёс существенный урон вражеским силам. От огня противника состав укрывался в Троицком тоннеле. Немецкие солдаты смогли вывести «Железнякова» из строя только в июле 1942 года.
Бронепоезд состоял из мощного грузового паровоза Э-2500 и четырёх железнодорожных платформ, усиленных стальными листами и армированной бетонной заливкой. На площадках были размещены три артиллерийских установки, две пушки Лендера, два миномёта и 16 пулемётов.