3 сентября на Лебедином озере у памятника «Семья» в Астрахани прошла патриотическая акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие было организовано управлением по связям с общественностью администрации Астрахани совместно с общественными патриотическими организациями.

Среди почётных участников акции — уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Анна Фадеева, исполняющий обязанности председателя городской думы Астрахани Александр Календр, руководитель по связям с общественностью администрации Астрахани И. Иванова, член совета Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Общественной палаты Астрахани, глава Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи и руководитель региональных отделений «Бессмертного полка России» и «Поискового движения России» Александр Даиров.

Ведущий мероприятия Александр Даиров, а также выступавшие Анна Фадеева и Александр Календр подробно рассказали участникам о терроризме и трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда заложниками стали 1128 человек, более трехсот из которых, в основном женщины и дети, погибли.

Александр Даиров подчеркнул: «Сегодня, вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества против страшного явления, которое превратилось в одну из опаснейших проблем современности. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Мы неустанно говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе».

В память о погибших во время войн и всех террористических актов участники акции провели минуту молчания, возложили живые цветы и зажгли свечи памяти. Участвовало около 150 человек: представители органов власти и ведомств, волонтёры, юнармейцы, активисты «Бессмертного полка России», поисковики музейно-поискового объединения «Прометей» Астраханского технологического техникума, другие жители города.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО