8 апреля в Симферополе у здания Государственного Совета Республики Крым открылась уникальная световая акция «Ты всё равно жив!» в память о крымчанах, погибших в зоне Специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие родственники погибших, участники СВО, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» — депутаты Александр Шувалов и Сергей Тарасов, бойцы и командиры бригады Народного ополчения, представители фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», ветераны боевых действий в Афганистане, волонтеры и юнармейцы, жители города.

80 лет назад, 8 апреля 1944 года, в 8 часов утра началась Крымская наступательная операция, длившаяся 35 дней, в результате которой полуостров был полностью очищен от коричневой чумы. Более двух лет назад эстафету мужества и непобедимости у своих дедов и прадедов приняли сегодняшние воины – защитники. Потомки тех, кто сражался под Москвой и Сталинградом, прошел через ужасы и кромешный ад концлагерей смерти, выстоял, не теряя надежды и воли к жизни, в блокадном Ленинграде, освобождал Европу от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня они идут в бой и, выполняя свой долг, защищают нашу страну от неонацистских формирований бандеровцев.

Старший прапорщик 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны, участник боевых действий в зоне СВО на Украине, позывной «Люпен», поблагодарил организаторов и участников акции за предоставление возможности гражданскому населению узнать героев нашего времени, которые самоотверженно защищают нашу Родину.

Ольга Дорохина, мать погибшего в зоне СВО Владислава Дорохина – гвардии матроса Черноморского флота, удостоенного посмертно звания Герой России, отметила важность проведения акции для сохранения памяти о героических подвигах наших защитников и патриотического воспитания молодого поколения.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев, которые самоотверженно боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто мужественно и бесстрашно встал на пути оголтелого нацизма сегодня в зоне боевых действий.

Фото «БОЕВОГО БРАТСТВА» и пресс-службы Госсовета РК Крым

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО