4 апреля в белградском Доме Армии прошла презентация книги Драголюба Милича «Соколы со сломанными крыльями».

ё

Книга рассказывает о трагических событиях 1999 года, о семье Милич, военнослужащих из Приштины. Отец и сыновья служили Родине. Близнецы Срджан и Бобан при выполнении боевых задач погибли в апреле 1999 года с разницей в 10 дней.

ё

Начался массовый исход сербов из Косова, покинули Приштину и Миличи. Отец Драголюб, будучи бывшим военнослужащим, после смерти близнецов добровольно записался в армию Сербии, противостоявшую блоку НАТО, чтобы заменить сыновей на последнем оборонительном рубеже Родины. Как опытный боец он участвовал в самых опасных операциях. Но, как сам он выражался, «пуля не хотела его найти».

ё

Не выдержав потери братьев, дома, родины, от разрыва сердца в начале мая 2000 года скончался старший брат Горан. После подписания договора о прекращении боевых действий отец не прожил долго и отправился вслед за своими соколами. Перед смертью Драголюба отец и мать смогли перенести останки близнецов с оккупированной территории и перезахоронить рядом со старшим братом. 

ё

Мать Нада Милич, чрезвычайно стойкая женщина, после гибели сыновей и мужа не опустила руки. Она открыла маленький музей о трагических событиях 1999 года. Она добилась, чтобы именем сыновей была названа площадь в городе Косовска Митровице — ныне пограничном городе между Республикой Сербия и непризнанной Республикой Косово. Мать считает, что дети и муж ее погибли достойно, как подобает мужчинам – защищая Родину.

ё

«Второго апреля на сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА» была опубликована статья об ордене Святой Ольги и о единственной носительнице этого ордена Вере Панаевой, три сына-офицера которой погибли при защите Родины. Орден присвоен ей в 1915 году как матери, воспитавшей храбрых защитников России. 

ё

В этот же день, спустя пару часов после прочтения статьи, меня как представителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии пригласили участвовать в презентации книги, посвященной такой же женщине, но из Сербии. Оперативно было принято решение о награждении Нады Милич медалью «25 лет «БОЕВОМУ БРАТСТВУ». Символично, что именно в этом году исполняется 25 лет с момента гибели сыновей-героев Нады Милич», — рассказывает Ольга Литвина, представитель ветеранской организации в Сербии.

ё

- «Перед презентацией книги, посвященной  защитникам Родины, в торжественной обстановке в Доме Армии медаль, вымпел «БОЕВОГО БРАТСТВА» и икона Святой княгини Ольги были вручены стойкой, храброй и решительной Наде Милич — матери, воспитавшей героев, не сломленной горем потери, а активно сохраняющей память о сыновьях и временно потерянной Родине».

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО