С 1 апреля с наступлением положительных температур Саратовское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» начало работы по реконструкции мемориала «Землякам, погибшим в локальных воинах» в парке Победы на Соколовой горе.

После зимнего периода обнаружили поломку гранитных плит в основании памятника, повреждения скульптуры и основания, отсутствие освещения мемориала в результате вышедшего из строя щита электропитания, пришедшие в негодность светодиодные лампы подсветки в результате короткого замыкания. Начаты работы по устранению выявленных недостатков, восстановлению испорченных элементов и косметическому ремонту мемориала. Все работы производятся за счет средств регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

После уточнения данных в правительстве Саратовской области и военном комиссариате региона началась подготовка к проведению памятного мероприятия по занесению имен погибших участников Специальной военной операции на мемориал «Землякам погибшим в локальных войнах», которое состоится 6 мая, в День Георгия Победоносца – покровителя Вооруженных сил России.  Подготовка к мероприятию включает в себя следующие работы: шлифовка и полировка колон для переноса имен в три столбца и занесения новых имен.

11 апреля по инициативе регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» была проведена рабочая группа по подготовке к проведению мероприятия с участием министерств и ведомств Правительства области, администрации Саратова, военного комиссариата региона, силовых структур и регионального отделения фонда «Защитники Отечества». По итогам рабочей группы согласованна дорожная карта и дата проведения брифинга. В рабочей группе участвовала министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области – Наталья Трошина.

Мероприятие состоится по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», при поддержке Общественной палаты и правительства региона, администрации и Общественной палаты Саратова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО