25 марта из Вологодской области сообщили, что активист Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» детского дома творчества Наталья Черванева нарисовала портреты Владислава Олейника и Данилы Сафонова. Портрет создан в рамках реализации проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих «Герои-россияне».

Владислав Олейник родился 23 декабря 1996 года в поселке Тюльган Оренбургской области. Окончил поселковую школу №1 в 2014 году. После школы поступил в Омский автобронетанковый инженерный институт. По окончании института был направлен служить в 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую Черниговскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию, дислоцированную в Пскове. Был представлен к званию гвардии капитана.

С первых дней участвовал в СВО в должности командира ремонтной роты 234-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. 6 февраля 2023 года под Кременной погиб при исполнении боевой задачи. Похоронили героя в родном селе. Владиславу было 26 лет. Указом президента РФ Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Владислав Олейник награждён орденом Мужества.

24 января 2024 года в школе, выпускником которой он был, открыли «Парту героя», на мероприятие были приглашены супруга Владислава Алина Олейник, и мать Надежда Зинакова.

Данила Сафонов родился 21 октября 2002  в Шадринске Курганской области. 22 июня 2021 года отправился служить в армию.

В декабре 2021 года, за два месяца до СВО Данил заключил контракт. Он сделал это, чтобы было проще поступить офицерские курсы.

«Военная служба ему пришлась по душе. Возможно, оттого, что в детстве он привык к строгости: отбой в 22:00, все по распорядку. Да и квартира у нас была на втором этаже пожарной части, где работал отец», — рассказывает его мать Екатерина Сафонова.

В армии Данил стал танкистом — был механиком-водителем, а потом и наводчиком танка. Последний раз Данил позвонил семье 30 сентября 2022 года. Трубку взял отец: мать была в отъезде, а сестра в школе. Тогда Вячеслав заметил, что сын хотел бы поговорить со всеми и расстроился, что не вышло. А 9-го октября он  погиб, не дожив полторы недели до дня рождения.

«17-го октября нам позвонил сослуживец и сообщил, что слышал о гибели Данила. Тот был в Харьковской области, когда рядом подорвался снаряд. Сын погиб один, он стоял в стороне от всех. Но подробностей мы не знаем и спросить не у кого», — говорил отец героя.

Похоронку принесли родителям в день рождения сына, 21 октября. Указом президента Российской Федерации Данила Сафонов награжден орденом Мужества, а за пару дней до гибели он успел получить медаль «Участник СВО».

15 сентября 2023 года на фасаде школы №10 в Шадринске открыли мемориальную доску Данилу Сафонову.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО