15 марта на месте захоронения летчика Ивана Дельнова в деревне Муссы Солецкого района прошел митинг «Память сердца».

В митинге участвовал руководитель Солецкого районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Савинов.

Иван Васильевич Дельнов в годы Великой Отечественной войны возглавил штурмовую авиационную дивизию. Воевал под Старой Руссой и Демянском. За мужество и героизм награждён двумя орденами Красного Знамени. 15 марта 1943 года при налёте на вражеский аэродром в Сольцах был подбит, но развернул поврежденную, пылающую машину и направил её на стоянку самолетов. Так в небе над Сольцами был повторён подвиг Николая Гастелло. Вместе с Иваном Дельновым в самолёте был воздушный стрелок старший сержант Виктор Цепковский.

 Виталий Савинов в своем обращении к присутствующим напомнил о подвигах самопожертвования лётчиков, воевавших в небе Афганистана, Чечни, Сирии и Украины. В завершение митинга  присутствующие почтили память лётчиков, погибших при защите Отечества  и возложили цветы к памятному знаку. 

«Память о героях будет жить, потому что её передают из поколения в поколение потомки тех, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, отстоял её независимость ценой собственной жизни», — пишут из Новгородской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО