В п. Ивня Белгородской области 9 марта прошел 21-й традиционный межрегиональный турнир по борьбе дзюдо среди юношей 2009-2011 г.р., посвящённый памяти капитана милиции, сотрудника СОБР Алексея Михайлова. Турнир был учреждён в 2003 году администрацией Ивнянского района и Белгородским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и проводится ежегодно при участии члена Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексея Показаникова.

В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов в 10 весовых категориях из Белгородской и Курской областей.

Турнир начался с торжественного построения, на котором собравшиеся почтили память героя минутой молчания. В качестве почётных гостей на мероприятии присутсвтовали офицеры СОБР «Белогор» Управления Росгвардии по Белгородской области, администрация района, родной брат, друзья и сослуживцы Алексея.

Победителям и призёрам турнира вручены грамоты, медали и кубки. В номинациях «За лучшую техническую подготовку» и «За волю к победе» спортсмены отмечены ценными призами.

Капитан милиции Алексей Михайлов, 1973 г.р., сотрудник СОБР, принял участие более чем в 80 спецоперациях по задержанию активных членов незаконных вооруженных формирований. Утром 7 марта 2003 года группа СОБР под командованием Алексея Михайлова выдвинулась для проведения разведки местности в районе населенного пункта Кади-Юрт. Не доехав несколько километров до села, группа попала в засаду боевиков, заняла боевую позицию и вступила в бой. Получив множество ранений, Алексей не покинул подчиненных и не вышел из боя, оставаясь до конца верным своему долгу. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Алексей Михайлов был награжден орденом Мужества (посмертно).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО