22 марта министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу направил телеграммы отличившимся соединениям, участвующим в Специальной военной операции.

С первых дней Специальной военной операции 38-я гвардейская, Витебская, ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова отдельная мотострелковая бригада выполняет задачи на самых сложных и ответственных направлениях, доказывая, что по праву носит почётное наименование гвардейской и является одним из передовых соединений Восточного военного округа.

Подразделения бригады освободили Мирное Донецкой Народной Республики, успешно вели боевые действия на южнодонецком направлении. В результате профессиональных и решительных действий военнослужащих бригады противник понёс существенные потери и не добился своих целей. Сегодня они стойко и мужественно выполняют боевые задачи на положском направлении. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, награждены государственными наградами и ведомственными знаками отличия более 2300 военнослужащих бригады.

С начала Специальной военной операции 114-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада выполняет боевые задачи на самых сложных направлениях, освобождая десятки населённых пунктов Донбасса. В результате профессиональных и решительных действий военнослужащих бригады противник продолжает нести серьёзные потери. Военнослужащие бригады проявили храбрость и самоотверженность при освобождении Красногоровки и Орловки. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, награждены государственными наградами и ведомственными знаками отличия более 1200 военнослужащих бригады.

В ходе проведения Специальной военной операции личный состав бригады беспилотной авиации ГРОМ «Каскад» с честью выполняет огневые, разведывательные и специальные задачи на самых ответственных и сложных участках. Личный состав бригады демонстрирует высокий профессионализм и мастерство. В ходе боевых вылетов уничтожено свыше 1200 и подавлено более 1500 целей. За проявленный героизм и отвагу около 150 военнослужащих бригады удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия. Сегодня военнослужащие бригады успешно решают боевые задачи на Купянском, Луганском, Южнодонецком и Каховском направлениях, обеспечивая уверенное продвижение войск и освобождение нашей территории от неонацистской нечисти. (Командует бригадой первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник Дмитрий Саблин, в личном составе — члены ветеранской организации. — прим. ред. сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА»)

С первых дней Специальной военной операции 31-я дивизия противовоздушной обороны выполняет задачи по отражению средств воздушного нападения противника в Крымском районе ответственности ПВО, защите группировок войск и объектов инфраструктуры Российской Федерации. При этом в ходе ведения воздушных и противовоздушных боёв с большой эффективностью уничтожаются самолёты противника, современные управляемые ракеты большой дальности и другие воздушные цели. За проявленный героизм и отвагу более 300 военнослужащих дивизии удостоены государственных наград и ведомственных знаков отличия.

В ходе проведения Специальной военной операции 35-я гвардейская, Волгоградско-Киевская, ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова II степени отдельная мотострелковая бригада продолжает успешное победоносное наступление на красноармейском направлении. Проявляя отвагу и высокий профессионализм, личный состав бригады освободил от неонацистской нечисти населённый пункт Тоненькое и уверенно продвигается вперёд. По праву следуя славным традициям своего прославленного соединения, военнослужащие продолжат героическую летопись и боевой путь бригады. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, уже более 7200 военнослужащих соединения награждены государственными наградами и ведомственными знаками отличия.

Глава военного ведомства поблагодарил личный состав за успешное выполнение боевых задач и верность Военной присяге и выразил уверенность, что военнослужащие продолжат с честью выполнять свой воинский долг, надёжно защищая национальные интересы и обеспечивая безопасность России.

Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО