21 марта в Сербии, в Белграде начал свою работу международный форум «Не забывать!», посвященный 25-й годовщине начала бомбардировок силами НАТО Республики Сербия.

В Доме армии работает конференция, призванная проанализировать события 25-летней давности. В ней принимают участие представители власти (в том числе министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр по социальным вопросам Никола Селакович), гости из Индии и Центрально-Африканской Республики, члены дипломатического корпуса - послы Кубы, Ирана, Палестины. Послы стран — членов альянса НАТО не присутствуют.

ё

Россию на форуме представляют руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, директор Русского Дома в Сербии Евгений Баранов и члены кабинета военного атташе посольства РФ в Сербии. Представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольга Литвина принимает участие в мероприятиях в качестве гостя.

Участвуют руководители практически всех ветеранских и патриотических обществ страны, известные люди Сербии. Конференция началась выступлением генерала Владимира Лазаревича, известного успешными действиями при обороне Сербии в 1999 году.

«С 1999 года международное право растоптано в Косове», «НАТО действовало в отношении Сербии по принципу «разоряй и уничтожай», «удары НАТО в основном были направлены против гражданского населения», «беспримерный героизм сербов, вставших против консолидированного врага, во много раз превосходящих сил без надежды на победу», — цитаты из его выступления.

ё

Елена Гускова, профессор истории, балканист:

«Запад не устраивала сильная страна Югославия и Запад составил план развала страны. Сербы долго шли на уступки, но в определенный момент проявили «твердолобость» в обороне своей страны, за что НАТО буквально «казнило» страну за непокорность».

«Неуважение к достигнутым договорам по Косову в 1999 году привело к тому, что не были выполнены условия и Минских договоренностей!» — сказал в своём выступлении генерал Бранко Крга.

Мероприятия форума продолжатся до 24 марта. Они включат в себя лекции, посещения памятников и просмотр фильмов, посвященных событиям 1999 года и их последствиям как для Сербии, так и для всего мира.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО