21 марта из Вологодской области сообщили, что активист Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» детского дома творчества Наталья Черванева нарисовала портрет Александра Бреуса. Портрет создан в рамках реализации проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих «Герои-россияне».

Александр Бреус родился 14 февраля 2000 года в станице Отрадной Краснодарского края. В 2017 году окончил в среднюю школу №9. Продолжил обучение в колледже в Георгиевске Ставропольского края по специальности «Пожарная безопасность», который закончил в 2021 году. В июле 2021 году заключил контракт с Министерством обороны и стал служить в ВДВ в должности наводчика пулемёта в 108-й гвардейском десантно-штурмовом Кубанском казачьем ордена Красной Звезды полку в Новороссийске.

С первого дня Спецоперации участвовал в боевых действиях. За проявленное мужество и отвагу при выполнении боевых задач дважды награждён медалью «За боевые отличия». 24 апреля Александр находился в отпуске в связи со смертью отца. Мать старалась уговорить разорвать контракт, остаться дома на что последовал ответ: «Там мои пацаны, они все хотят домой. Вместе ушли, вместе вернёмся с Победой».

20 июля пулемётчик Александр Бреус в результате вражеского артиллерийского обстрела получил тяжёлое ранение. Боец был эвакуирован в военный госпиталь в Севастополь, потом перенаправлен в Москву, в госпиталь им. Бурденко, 13 дней герой боролся за жизнь. 2 августа 2022 года скончался от полученных ран. Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в зоне СВО, рядовой контрактной службы Александр Бреус посмертно награжден орденом Мужества.

2 декабря 2022 года был установлен баннер в память о герое в станице Отрадной. 3 октября 2023 года на фасаде средней школы №9 с открыта мемориальная доска.14 февраля в Отрадном прошел турнир по мини-футболу памяти Александра Бреуса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО