19 марта 23 учащихся школы №42 Нижегородского района Нижнего Новгорода, заступивших на Вахту памяти у Вечного огня в Нижегородском кремле, посетили выставку «Варяг» идёт свершать свой подвиг славный» в музее-усадьбе Рукавишниковых.

Экспозиция посвящена 120-летию со дня героического сражения бронепалубного крейсера I ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бухте Чемульпо в период русско-японской войны 1904-1905 годов.

ё

На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи Андрея Жорина и Алексея Голубкова – нижегородцев, участвовавших в сражении у Чемульпо. Они оба служили в должности машинистов I статьи на крейсере «Варяг». Особую ценность имеют служебные документы, лично подписанные легендарным командиром «Варяга» капитаном I ранга Всеволодом Рудневым.

ё

Всеволод Руднев

Немалый интерес представляют собой никогда не публиковавшиеся воспоминания уроженцев Нижегородской губернии, участников русско-японской войны Ильи Илюшечкина и Фёдора Симонова. На выставке предоставлены подлинники их писем с описанием героического сражения и их фотографии.   

ё

На выставке экспонируется серебряный черен ложки. Такие столовые приборы выдавались каждому члену экипажа «Варяга» и «Корейца» на известном чествовании в присутствии императора Николая II и членов императорского правительства в апреле 1904 года в Санкт-Петербурге.

ё

На выставке представлены серебряная медаль «За бой «Варяга» и «Корейца» у Чемульпо 27 января 1904 года», жетон Красного Креста «В память русско-японской войны 1904-1905 годов», а также многочисленные бронзовые медали «В память русско-японской войны».

ё

С событиями войны также связано создание песен – «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» и «Плещут холодные волны». Граммофонные пластинки дореволюционного периода стали музыкальным сопровождением выставки.

ё

Нижегородским художником Олегом Лаврищевым, специально к открытию выставки была написана картина в батальном жанре, отражающая самый трагический момент сражения крейсера «Варяг», вступившего в неравный бой с японской эскадрой.

ё

Экскурсию организовал начальник штаба Поста №1, член Нижегородской областной организации «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО