20 марта 1992 года было установлено высшее звание, присваиваемое за особые заслуги перед государством и народом — Герой Российской Федерации.

Первым звания Героя России был удостоен заместитель начальника Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава ВВС СССР в Липецке генерал-майор авиации Суламбек Осканов. 7 февраля 1992 года он ценой своей жизни отвел падающий МиГ-29 от населенного пункта, предотвратив гибель мирных жителей. По причине смерти его родственникам была вручена медаль «Золотая Звезда» №2. Первая же медаль Героя России была вручена 11 апреля 1992 года космонавту Сергею Крикалеву, награжденному за мужество и героизм, проявленные во время длительного (311 суток) космического полета на орбитальной станции «Мир». К тому моменту он уже был Героем Советского Союза (1989 год), и это очень символично — по статуту высшая награда России является преемником звания Героя Советского Союза, поэтому и носится так же — на груди слева, выше любых других наград. И сама медаль – практически копия «Золотой Звезды» Героя Советского Союза, 30 миллиметров и 21,5 грамма чистого золота. Изменился, в соответствии с расцветкой государственного флага, лишь цвет муаровой ленты на колодке. Но звание Героя Российской Федерации присваивается лишь единожды, вторичное награждение не производится. Как и Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации пользуются всеми льготами, установленными законодательством.

Четыре человека удостоены звания Героя России и Героя Советского Союза — летчики-космонавты Сергей Крикалев, Валерий Поляков, полковник ВВС Николай Майданов и полярник Артур Чилингаров, а конструктор-оружейник Михаил Калашников является одновременно Героем Российской Федерации и дважды Героем Социалистического Труда.

В декабре 1994 года первыми военнослужащими, получившими это высокое звание за участие в операции на территории Чечни, стали рядовой Евгений Остроухов и старший прапорщик Виктор Пономарев (посмертно). С тех пор высшей награды государства удостоены более 1400 человек. Подавляющее большинство из них военные, удостоенные звания Героя России за подвиги, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии и Сирии, а также конструкторы и испытатели военной техники. 

Многие были удостоены этого высокого звания в ходе проведения СВО, в том числе полковники Народной милиции Донецкой Народной Республики Владимир Жога и Ольга Качура, а также старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов.  5 января 2024 года Минобороны РФ сообщило, что звание «Герой России» за время Специальной военной операции получили 272 человека.

Велика заслуга героев гражданских профессий, среди них 26 сотрудников спасательных служб России (трое из них посмертно), полярники, спортсмены и путешественники (8 человек), чиновники и дипломаты, работники сельского хозяйства. А самыми молодыми Героями РФ стали пятнадцатилетний Магомед Ташухаджиев, павший с оружием в схватке с боевиками, и семнадцатилетняя Марина Плотникова, ценой своей жизни спасшая трех тонущих девочек.

В феврале 2007 года был установлен День Героев Отечества, который отмечают 9 декабря. Эта дата стала данью памяти героическим предкам и современным героям Отечества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО