14 марта – 3-я годовщина смерти Альберта Андиева, русской легенды Сербии.

Альберт Андиев — осетин, выходец из знаменитой семьи чемпионов мира по вольной борьбе, российский офицер, ветеран боевых действий, доброволец, приехавший в Сербию в 1998 году и ставший офицером армии Сербии. Майор Российской армии, принимавший участие в боевых операциях на Кавказе, имея большой опыт борьбы с террористами в гористой местности, стал инструктором для военнослужащих 549-й моторизированной бригады из Призрена. Его боевой опыт очень помог при борьбе с террористами из Албании, так как схема проведения террористических актов была практически идентична чеченским. 

ё

С малочисленным отрядом Альберт Андиев уходил в тыл врага, где вызывал панику среди врагов. Он был профессиональным снайпером и наводил ужас на террористов, если они слышали, что на определенном участке появился Альберт. 

ё

Представительница «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольга Литвинова побеседовала с супругой российского офицера – Иваной Андиевой.

ё

«Я, Ивана Андиева, жена Альберта Андиева — не вдова! Слово «вдова»  ассоциируется со смертью, в которую я не верю. Мой Альберт живее многих живых, кто сегодня ходит по земле! Я была его любовью на всю жизнь, другом, домом, поддержкой во всей его борьбе за справедливость и свободу.

ё

И теперь я — продолжение его силы и кипучей энергии, потому что я не даю его забыть. Память о нем я сохраняю через все конференции, мемориальные мероприятия и особенно через соревнования по стрельбе, который мы организуем к его дню рождения. Мы вместе с друзьями и его товарищами сохраняем память об «Осетинском гиганте». 

ё

Мой муж был российским офицером до распада СССР, после этого он уехал жить на Украину, в  Киев, где профессионально занимался спортивной борьбой. Его семья породила величайших чемпионов мира по спортивной борьбе за всю историю спорта.

1999 год – год великого несчастья. Год, когда НАТО начала бомбардировки моей страны. Альберту удалось преодолеть все бюрократические препятствия и он добровольно приехал в Сербию, чтобы воевать за мое Отечество, за священное Косово и Метохию. Его направили сначала в спецподразделения полиции, а затем перенаправили под командование генерала Божидара Делича, командира геройской 549-й моторизированной бригады.

ё

Альберт был снайпером, закаленным бойцом, готовым проводить самые сложные операции со своей группой. В одном из этих боев 5 мая 1999-го в деревне Будакова у Сухой реки Альберта ранил снайпер. Первая пуля попала в левое плечо, а вторая в правый висок, разорвав примерно половину его лица. Сначала о его ранах позаботились в Приштине, а затем перевели в медицинский институт в Белграде. После всех операций он добровольно покинул медицинский институт, вернулся в Косово и Метохию, а точнее на Паштрик, где в тот момент началась самая чудовищная бомбардировка за всю историю войн. Там он остался  до конца войны. Самый страшный момент для Альберта был, когда он услышал приказ уйти из Косово. Он всегда говорил «Должны ли мы были сдаться и оставить то, что мы завоевали, вернули и пропитали своей кровью?!» Это был самый ужасный момент для него.

ё

Бесстрашный, сильный и решительный  - это были эпитеты, которым его наградили боевые товарищи. Его по сей день его уважают и искренне любят, особенно его  боевые товарищи. После окончания войны он продолжал сражаться за Косово и Метохию, за Сербию — через все свои выступления на всех патриотических шоу и каналах, трибунах. Самым ценным было то, что молодые люди, молодежь, дети слушали его и впитывали каждое его слово. Он чувствовал зрителя и подбирал правильные слова в нужный момент. 

ё

Особенно следует отметить его искреннюю борьбу за права военных ветеранов и инвалидов. Это была его миссия — добиться признания со стороны государства заслуг ветеранов.

ё

У меня есть только одно слово для его характеристики – он воплощал в себе Достоинство!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО