В пункт временного пребывания в православном центр им. преподобного Сергия при содействии ветеранов Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» привезли 60 матерей из Донецкой Народной Республики к эвакуированным детям.

Матери находились в пункте с 6 по 11 марта. За этот период дети вместе с ветеранами организовали и провели мероприятия, посвящённые празднованию Международного женского дня 8 марта. Ребята приготовили подарки, сделанные своими руками, а также подготовили праздничный концерт. Поприветствовать женщин из ДНР в пункт временного размещения приехал епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

«Я хочу выразить огромную благодарность за ту заботу и внимание, которое уделяется нашим детям. Самое главное – это их адаптация и понимание, что они здесь живут в мирной жизни, могут спокойно общаться со своими сверстниками. Моему ребенку 13 лет, мы живем в Кировском районе, и пока ребенок находился там, у него не было возможности посещать школу очно, выйти погулять с друзьями во дворе из-за постоянных обстрелов города. Еще раз спасибо за мирное детство наших детей», – поделилась одна из матерей.

Уже третий год дети из Донецкой Народной Республики при поддержке главы ДНР Дениса Пушилина отправляются на обучение в Подмосковье – именно здесь у ребят есть возможность посещать занятия очно, не боясь, что их образовательное заведение станет мишенью для украинских боевиков.

В православном центре образования им. преподобного Сергия, расположенном в деревне Топорково, ребята не просто получают качественное образование, но и развиваются нравственно и духовно. На выбор каждому ребенку предоставлена возможность посещения дополнительных занятий в школе искусств, спортзале, ремесленных мастерских, а также занятий конным спортом.

«Наши дети – это будущее страны. И сегодня приоритетной задачей является сохранение жизни и здоровье детей, сделать все возможное, чтобы они получили качественное образование в безопасности. Мы стремимся создать для них радостные моменты, наполненные поддержкой, пониманием и заботой. Важно, чтобы они чувствовали себя уверенно и защищено, чтобы могли сосредоточиться на своих целях и своем будущем», – сказала советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

Сложным стало расставание ребят с близкими, но для родителей в этот момент самым важным фактором для принятия решений стала безопасность жизни и здоровья своего ребенка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО