27 февраля прошло заседание Общественного совета при отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю.

В мероприятии участвовали руководитель краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко и активист организации Игорь Фаталиев.

Обсуждались проблемы обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Сегодня в крае проживает 223 445 инвалидов, среди которых почти 14 тысяч — дети.

Заместитель управляющего отделения фонда Владимир Сердюк сообщил, что в 2023 году в номенклатуру технических средств реабилитации включено более 300 наименований изделий. На приобретение их из федерального бюджета выделено более 1 миллиарда рублей. Это на 504 миллиона рублей больше, чем в 2022. Это позволило закрыть заявки от граждан практически в полном объёме.

Управляющая отделением фонда Елена Долгова отметила, что приоритетным направлением работы было и остаётся оказание помощи и приобретение средств реабилитации для участников СВО, получивших ранения и признанных инвалидами. Всего в 2023 году фонд обеспечил техническими средствами 44 участников СВО. В 2024 году — 37. Работа в этом направлении будет продолжена. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» оказывает поддержку в обеспечении участников СВО необходимыми средствами.

Участники заседания, общественники, ветераны поднимали проблемные вопросы, обращались с предложениями по улучшению формата обслуживания инвалидов, особенно тех, кто передвигается в кресле-коляске, многодетных семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО