Мероприятие, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зульпукара Абдурахманова, захороненного в Республике Сербия, прошло 8 марта в Белграде — в главной мечети Сербии, во время пятничной молитвы главный имам армии, муфтий Сербии Мустафа Юсуф Спахич провел Джаназу — последний обряд мусульманина. 

ё

Зульпукар Абдурахманов геройски погиб на территории Югославии в 1944 году во время Батинской битвы. Справочное издание сообщает, что «в ноябре 1944 года лейтенант З.З. Абдурахманов с двумя бойцами скрытно подобрался к линии немецкой обороны. В последний момент немцы заметили группу Абдурахманова и открыли автоматный огонь. Два сержанта были убиты, но лейтенанту удалось уничтожить расчёт вражеского станкового пулемёта. Немцы хорошо понимали, чем грозит выпадение ключевого звена их обороны и бросили против Зульпукара Абдурахманова до роты автоматчиков. Защищая захваченную позицию, он из трофейного пулемёта уничтожил около 40 вражеских солдат. В неравном бою лейтенант Абдурахманов был смертельно ранен, но в образовавшуюся брешь в немецкой обороне уже ворвались бойцы Красной армии. Дамба быстро была очищена от фашистов».

Долгие годы точное место захоронения Героя Советского Союза Зульпукара Зульпукаровича Абдурахманова не было известно. В ходе поисково-архивной работы с участием представителя «БОЕВОГО БРАТСТВА в 2022 году установили, что место захоронения Абдураханова находится в окрестности города Сомбор, в селе Бездан, на кладбище римско-католической церкви на берегу Дуная.

«Практически уникальный случай: красноармеец-мусульманин геройски боровшийся с фашизмом, погиб на православной земле, а похоронен на католическом кладбище», — пишет Ольга Литвинова, представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии. — «Судьба Зульпукара является примером того, что искренне верующий всегда может отличить добро от зла — и всегда борется на правильной стороне. Сегодня это мы видим и в зоне СВО, где бок о бок с мировым злом борются православные, мусульмане, католики, буддисты, которые являются истинными наследниками таких вот героев Второй мировой войны».

ё

Мероприятия, направленные на увековечивание памяти о советском герое, выходце из Дагестана, продолжатся. В работе участвуют руководитель поискового отряда «Кавказ» Хайбулла Умаров, городские власти дагестанского Хасавюрта и сербского Самбора, члены общества «Ветераны 549-й бригады «Царь Душан Сильный».

Запланирована установка памятника Герою Советского Союза Зульпукару Абдурахманову, озеленение территории, возложение цветов силами ветеранов дружественных организаций и, в дальнейшем, организация международной конференции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО