5 марта состоялось открытое заседание городской коллегии по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. В заседании коллегии принимал участие Алексей Тугаринов, председатель правления местного отделения Архангельского регионального отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», главный специалист по военно-патриотической работе ДОСААФ Архангельской области.

На повестке дня были представлены ключевые вопросы, касающиеся участия педагогов в военно-патриотическом воспитании обучающихся, деятельности штаба регионального и городского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также создания рабочей группы по внесению изменений в положение городского строевого смотра почетных караулов на 2025 год.

На повестке был ряд вопросов: мотивация педагогов образовательных учреждений с целью участия в военно-патриотическом воспитании обучающихся, развитие военно-технических видов спорта. 

В ходе заседания было отмечено, что важно мотивировать педагогов образовательных учреждений к участию в военно-патриотическом воспитании обучающихся. Предложено руководителям образовательных организаций внедрить инструменты поощрения работников, активно участвующих в данной сфере.

Для решения проблемы кадрового голода было предложено обратить внимание на юнармейское движение. Конкретный пример — сборы для инструкторов в центре «Авангард», которые дадут дополнительные возможности.

Приняли решение создать рабочую группу по внесению изменений в положение городского строевого смотра почетных караулов. Это мероприятие является важным элементом патриотического воспитания молодежи и формирования гражданской ответственности.

По итогам коллегии были выявлены и обсуждены вопросы, требующие немедленного реагирования и принятия конкретных мер для их решения. Все участники заседания выразили готовность к совместной работе и активному участию в патриотическом воспитании и подготовке молодежи к службе на благо Родины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО