28 февраля в селе Старая Сахча на базе средней школы имени Героя Советского Союза В.А. Маркелова состоялось открытие музея Боевой славы, в котором представлены материалы и экспонаты, отражающие события войны в Афганистане.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области Николай Лазарев и Вадим Мартынов, представители администрации  и управления образования Мелекесского района ветераны боевых действий, почетные гости из пяти районов Ульяновской области, педагогический коллектив и учащиеся образовательной организации. 

 

Это событие стало еще одним шагом в реализации национального проекта «Образование» на территории Ульяновской области. Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»   направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан России.

    

Уникальные архивные материалы для создания музея передал в Мелекесский район уроженец села Старая Сахча, кандидат исторических наук, профессор, полковник в отставке, почетный ветеран Подмосковья Николай Пиков.

За шесть лет своей службы в Афганистане он собрал огромное количество уникальных записей, фотографий. У него сохранились аудио-записи, документы, фотографии. Старосахчинский музей стал единственным обладателем записи голоса  Хафизуллы Амина и других аудиоматериалов. 

Профессия переводчика давала возможность узнать гораздо больше о той войне. Архив Пикова не имеет аналогов во всем мире, и его просили лучшие музеи боевой славы в нашей стране, в том числе и столичный. Но он отказал, рассудив, что лучшее место для него — это родное село. Летом Николай Ильич привез свой ценный груз в Старую Сахчу. В организации музея помогали депутаты Вадим Мартынов и Николай Лазарев. Поддержку оказала администрация Мелекесского района и лично Сергей Сандрюков.

В мероприятии приняли участие более 20 участников боевых действий. Полковник запаса, руководитель Союза ветеранов Ульяновской области, член общественной палаты Ульяновска Евгений Демич передал новому музею капсулы с землей Сталинграда, Бреста, Ульяновска.

 

Роскошные издания книг об Афганистане в дар музею передали руководители «БОЕВОГО  БРАТСТВА» Димитровграда Сергей Порхаев и Асхат Юсупов, которые в этот день присутствовали на открытии музея. Кроме того, они подарили почетным гостям диски с записями афганских песен в исполнении легендарной группы «Ростов». Так же с их помощью музей пополнился головным национальным убором афганцев.

В мероприятии участвовали 189 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО