В редакцию за эту неделю поступило три новости от «Боевого братства» Уинского округа Пермского края. Мы объединили их в одну публикацию.



В некоторых школах Уинского муниципального округа уроки мужества, приуроченные ко дню вывода советских войск из Афганистана, пришлось отменить из-за аномальных морозов. Но работа со школьниками не остановилась.

28 февраля на базе Чайкинской школы им. Героя Советского Союза Л.С. Сибагатуллина прошла вторая межмуниципальная встреча юнармейских отрядов, в которой активное участие приняли члены Уинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рауль Калимуллин и Рафиль Ислаев.

Встречались юнармейцы Мало-Ашапской школы, Енапаевской школы и хозяева — Чайкинская школа. Встреча состояла из трёх этапов — интеллектуальный, спортивный, строевая подготовка. Завершилась встреча уроком мужества, посвящённым памяти 6 роты псковских десантников.

29 февраля в Уинской школе состоялась встреча ветеранов боевых действий в Чечне с учениками кадетских классов. Встреча была посвящена чеченской войне в целом и бою у высоты 776, где шагнули в бессмертие 84 бойца 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. Оба мероприятия прошли в очень тёплой обстановке, ребята слушали с большим вниманием, задавали много вопросов. 



Очередная партия овощей, около тонны весом, собранных в Уинском округе доставлена в Чернушку, в Благотворительный фонд «Волонтёры Прикамья», где они будут переработаны в сублимированные супы.

Разгрузившись на одном складе, на обратном пути в другом складе загрузили машину уже готовой продукцией, которая была доставлена в штаб местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«Сердечно благодарим девушек из благотворительного фонда «Волонтёры Прикамья» за помощь, за поддержку, за доверие. Благодарим за помощь при погрузке овощей ветерана Афганистана Алексея Наумова и Владимира Бажина. Отдельные слова благодарности ветерану Пограничных войск Юрию Плотникову, который не только бескорыстно помог с доставкой овощей в Чернушку, но также помог закупить зубную пасту, мыло, влажные салфетки для раненых, проходящих лечение в госпитале Луганска, и газовых баллончиков для парней, находящихся непосредственно в зоне проведения СВО. Вместе мы сила, вместе мы победим!», — пишут из Пермского края.

Спустя 43 года после окончания срочной службы в Пограничных войсках КГБ СССР, жителю Уинского муниципального округа установлен статус ветерана войны в Афганистане, что и подтверждает полученное им удостоверение. В сентябре 2021 года к руководству Уинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» обратился Б.В. Аверин. Он рассказал, что документы, подтверждающие право на льготы и статус ветерана Афганистана, были давно утеряны, все попытки их восстановить успеха не принесли.

«Мы решили попробовать помочь ветерану. Закрутилась переписка, запрос за запросом, письмо за письмом. Ординский военкомат, Пермский краевой военкомат, центральный архив Пограничной службы ФСБ РФ, главный архив ФСБ РФ…. В конце концов, все справки, все документы были собраны и направлены в УФСБ по Пермскому краю. Итог — через два с половиной года,1 марта 2024 года, Борис Аверин получил удостоверение ветерана», — сообщают из Перми.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО