1 марта — День воинской славы России, посвящённый памяти героически погибших при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе воинам-десантникам 6-й роты. В синьковской школе №2 прошёл урок мужества, посвящённый памяти воинов-десантников.

На уроке присутствовали ветераны боевых действий в Афганистане Владимир Фёдоров и Николай Постнов, участник боевых действий на Северном Кавказе в Первой и Второй войне, офицер-десантник Олег Злагода, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Маяков. Почётное право присутствовать на уроке мужества было предоставлено ученику 4Д класса Илье Куткову  - отличнику школы.

Члены клуба «Беркут» София Соловьёва и Вячеслав Таукчу рассказали о десантном братстве, о  героизме русских десантников в ходе боя на высоте 776. Учащимся 7 и 9 классов показали небольшой фильм о событиях той войны, а Олег Злагода рассказал о беспримерном мужестве и героизме, стойкости и силе духа, верности присяге, которые проявили наши воины.

Из беседы ребята узнали о событиях на высоте 776.0, о  коллективном  подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 6-я рота псковских десантников сдерживала натиск чеченских боевиков. В бою погибли 84 десантника из 90, высшей награды Родины – Герой Российской Федерации — удостоены 22 воина и 21 из них посмертно.

В ходе мероприятия была показана презентация «Подвиг 6-й роты псковских десантников». На уроке мужества присутствовало девяносто шесть человек. В заключение урока молодёжь и ветераны  почтили память погибших героев-десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО