35 лет прошло с того времени, как 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. К этой дате сотрудники библиотеки №5 им. С.Я. Маршака приурочили вечер «Афганистан болит в моей душе». Её участниками стали учащиеся 6Б класса школы №1.

На встречу с ребятами был приглашен ветеран боевых действий, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Сыркин. В ходе теплой дружеской беседы он рассказал ребятам, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняя верность военной присяге и долгу. Школьники задавали много вопросов, на которые ветеран содержательно ответил.

Логическим продолжением мероприятия стало знакомство с книжной выставкой «Память возвращает нас в Афганистан». Из книг, представленных на экспозиции, ребята узнали о героях-земляках, которые выполняли свой интернациональный долг, защищая афганский мирный народ.

В конце встречи Александр Сыркин обратился к ребятам с призывом помнить и знать о боевой славе и героическом прошлом воинов-интернационалистов, любить свою Родину и быть готовыми ее защитить. 

Мероприятие проходило 15 февраля, присутствовали 20 учеников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО