26 февраля руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане, ветеран военной службы Анатолий Тананаев с членами местного отделения, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий в Афганистане майором авиации в отставке Владимиром Батовым и стрелком-наводчиком военно-транспортной авиации, прапорщиком Михаилом Байдой провел урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!» для учеников 5-11 классов школы №16.

Встреча, на которой присутствовало 426 детей, проходила в актовом зале школы. Анатолий Тананаев рассказал ребятам о начале своей воинской службы  в учебном подразделении танкового полка во Владимире. О своей мечте стать военным и посвятить жизнь воинской службе, воспитывать солдат, призванных  служить Родине, обучать их военному делу. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, к этой профессии всегда относились с особым уважением. Ветеран поделился своими воспоминаниями о  службе в Афганистане, рассказал школьникам о героических подвигах сослуживцев, о потерях боевых друзей.

За сорок лет службы в армии Анатолию Тананаеву пришлось побывать во всех уголках нашей необъятной страны — и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке, в Афганистане и в Группе советских войск в Германии. 

Дополнили выступление Владимир Батов и Михаил Байда, летчики военно-транспортной авиации, которым приходилось доставлять на самолетах Ил-18, Ан-12, Ил-76 военнослужащих, продовольствие и вооружение на афганские аэродромы. В Союз вывозили больных и раненных, груз 200. Михаил Байда рассказал ребятам, как при взлете и посадке военно-транспортных самолетов, он отстреливал тепловые  ловушки, защищаясь от зенитных ракет «Стингер», которыми снабжали бандитов американцы.

В заключение Анатолий Тананаев вручил заместителю директора школы по воспитательной работе журналы «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО