21 февраля в суворовской школе №2 по инициативе и на средства ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» была открыта мемориальная доска в честь выпускника Антона Данкевича.

Стрелок-санитар 137 мотострелкового полка рядовой Антон Данкевич. погиб в ходе Специальной военной операции 3 сентября 2023 года в районе села Вербовое Пологовского района Запорожской области. Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Данкевич награждён орденом Мужества (посмертно).

В мероприятии участвовали заместитель председателя Собрания представителей Суворовского района, руководитель Суворовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», поисковик Константин Ферапонтов, заместитель главы районной администрации Лариса Кухтинова, депутаты, члены суворовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», родные и близкие погибших ребят, их друзья и сослуживцы, а также школьники.

«Он не думал о себе, о своих проблемах. Он только думал как привезти медикаменты на передовую. У меня сложилось впечатление, что это добрый, хороший, отзывчивый, жизнерадостный человек. Он стал героем и его имя выбито золотыми буквами в истории нашего района и Российской Федерации», – рассказал Константин Ферапонтов, который неоднократно доставлял гуманитарные грузы в зону СВО, встречался с военнослужащими, был лично знаком с Антоном Данкевичем..

В память о суворовцах, отдавших жизни при исполнении воинского и гражданского долга в ходе Специальной военной операции, была объявлена минуту молчания. Затем присутствующие возложили цветы к мемориальным доскам.

«Подвиг Антона Данкевича станет для нас нравственным уроком, примером долга и чести. Мы гордимся, что он учился в нашей школе и выражаем благодарность родителям за достойное воспитание сына», - сказали юнармейцы школы.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО