15 февраля в Максатихинской центральной библиотеке прошла встреча поколений «Живая память», посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены более 50 гостей: воины-интернационалисты Максатихинского муниципального округа, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и студенты филиала Удомельского колледжа. 



Члены Максатихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Э. Лунин и И. Жуйкова рассказали о героической и трагической Афганской войне, мужестве солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, земляках-«афганцах», непосредственных участниках военных действий. С приветственной речью выступили глава Максатихинского муниципального округа М. Хованов, заместитель главы администрации по внутренней и социальной политике А. Ахапкина, начальник управления по делам культуры, молодежной политике, спорта и туризма С. Виноградов, военный комиссар по Максатихинскому и Рамешковскому округам А. Прокофьев, ветеран Афганской войны С. Шляпков, глава думы округа Н. Кошкарова.



С. Шляпков отметил, что библиотеки Максатихинского округа активно участвуют в формировании жизненной позиции гражданина — патриота, воспитании любви к Родине и своему краю, чувства верности Отечеству, тесно взаимодействуют с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» и Союзом ветеранов Афганистана и специальных военных операций. На мероприятии прозвучали стихи и музыкальные клипы, были использованы документальные фото- и видеоматериалы об Афганской войне.

Минутой молчания присутствующие почтили память воинов, не вернувшихся с Афганской войны, в том числе уроженца деревни Зараменье Алексея Свешникова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО