17 февраля ветераны 38-й бригады связи, члены Щелковского районного  отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА« Михаил и Рузалия Виноградовы, Александр Коссе, Владимир Попов и другие были приглашены на торжественное открытие бюста Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Романа Владимировича Кутузова, который с 2002 г. по 2008 г. был командиром этого соединения.

Память Героя России пришли почтить его семья, сослуживцы и жители Медвежьих Озёр. После открытия бюста состоялась церемония возложения цветов.

На территории части появился уголок памяти генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Там военнослужащие могут узнать историю жизни героического жителя Медвежьих Озёр и почтить его память.

Роман Кутузов с первого дня участвовал в Специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Он командовал 1-м армейским корпусом ДНР. 5 июня 2022 года, во время боя за контроль над стратегическим объектом, генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб в посёлке Николаевка возле Попасной.

В 2022 году память о Романе Кутузове была увековечена на аллее Героев Отечества в поселке Чкаловский. В его честь названа улица в Медвежьих Озёрах и школа №7 в Мариуполе. 

Присутствовали 69 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО