15 февраля в Хабаровске прошли мемориальные мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. 

В Доме офицеров Восточного военного округа прошло торжественное собрание, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ветеранов боевых действий разных лет и членов их семей, представителей командования Восточного военного округа, силовых ведомств края приветствовал и.о. командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Сергей Лагуткин.

IMG_0229.JPG (820×547)

«Для тех, кто участвовал в боевых действиях, для родных и близких, воинов, отдавших свои жизни на благо Отечества, эта дата навсегда о останется болью в сердце. В День памяти о россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, я хочу выразить слова искренней благодарности всем ветеранам Вооруженных сил. Спасибо вам за подвиги, доблесть и славу, здоровья вам, веры в себя, в будущее Родины», – сказал Сергей Лагуткин.

«В Хабаровске на мемориале увековечены имена 176 наших земляков, из них 59 воинов-«афганцев». Как подчеркивает наш президент Владимир Путин, тысячи наших соотечественников с честью выполняли свой долг, в сложнейших условиях проявляли высочайшие профессиональные и личные качества, прославились стойкостью и отвагой, милосердием и благородством. Навсегда сохранятся в наших сердцах память о наших товарищах, которые не вернулись домой», – подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. 

IMG_0247.JPG (820×547)

Глава региона вручил благодарственные письма за активное участие в ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи Хабаровского края, оказании содействия участникам Специальной военной операции и в связи с 35-летием вывода советских войск из Афганистана. Благодарности губернатора удостоены 5 членов Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Была организована концертная программа, в которую вошли песни и стихи воинов-интернационалистов и членов их семей. Песню «Журавли» на стихи М. Фадеева исполнил солист вокального ансамбля «Пограничная юность» Вячеслав Бойко. Номер сопровождала видеопрезентация с портретами военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Часть портретов принадлежат кисти члена «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженного художника Алексея Авдеева. Творческий номер и сопровождавшую его видеогалерею присутствующие в зале почтили стоя. 

IMG_0267.JPG (820×547)

По завершении торжественного мероприятия его участники — руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Дёмин, ветераны боевых действий, учащиеся гимназии №6, представители академии, военнослужащие СВО прошли парадом до площади Славы, где возложили венок и цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам.

Завершились памятные мероприятия митингом и возложением цветов к монументу «Черный тюльпан».

IMG_0285.JPG (820×547)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО