10 февраля на сцене детской музыкальной школы Новотроицка состоялся IV региональный конкурс патриотической песни «Гордимся Отечеством», приуроченный к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Фестиваль, носящий имя его первого организатора, руководителя Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с 2007 по 2020 год Олега Лоскутова, проходит при поддержке ветеранской организации. 

В конкурсе участвовали 112  вокалистов и вокальные коллективы из Орска, Новоорска, Кувандыка, Новотроицка и Оренбурга. За 8 часов прозвучало более 80 произведений — как традиционные музыкальные композиции, так и малоизвестные или новые произведения.

«Трудно передать те эмоции, что испытываешь, когда слушаешь песни в исполнении юных. В зале буквально все пропитано музыкой о жизни страны и людей в разные годы. А сами выступления были такими трогательными! Большие слова благодарности наставникам молодежи за подготовку к конкурсу юных музыкальных дарований», — поделился руководитель Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Артем Лоскутов.

Членом жюри конкурса вот уже в который раз становится ветеран боевых действий в Афганистане, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», почетный металлург, бард Евгений Потемкин. Он отмечает, что современная молодежь более осознанно подходит к выбору репертуара. Евгений Потемкин вручал дипломы лауреатов III степени.

Гран-при конкурса получила Ольга Паршина из детской музыкальной школы Новотроицка, призом семьи Лоскутовых отмечена воспитанница этой же школы Вера Нурмаевой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО