9 февраля, в день 81-й годовщины расстрела членов молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», у обелиска в Гремучем лесу собрались участники мероприятия, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти героям и почтить светлую память павших от рук фашизма.

 На мероприятии присутствовали глава администрации городского округа Ровеньки Луганской Народной Республики Андрей Рубанцов, депутат от партии «Единая Россия», председатель организации ветеранов Владимир Глущенко, председатель молодежного совета при администрации городского округа Андрей Степаненко, депутат Ровеньковского городского округа, представитель первичной организации «Мотоциклисты Донбасса» общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Пивоваров, представители Молодежного совета, первичных организаций РДДМ и учащиеся школ города.

9 февраля 1943 года в Гремучем лесу фашисты расстреляли 375 ровенчан. В числе казненных были молодогвардейцы — Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов и Семен Остапенко.

«На подвиге юных героев-молодогвардейцев выросло не одно поколение молодёжи. Их именами называли улицы городов, поселки, о трагической истории этих бесстрашных ребят знал практически каждый в стране. История повторяется. На сегодняшний день такой же пример самоотверженности и мужества демонстрируют те люди, которые принимают участие в Специальной военной операции и защищают нашу с вами родную землю от фашистов. И я уверен, что в этот раз, как и много лет назад, победа обязательно будет за нами!» — сказал Андрей Рубанцов.

 Владимир Глущенко призвал молодежь гордиться своими героическими земляками и прочитал свои стихи о молодогвардейцах.

 «Молодогвардейцы всегда будут примером для нас, мы будем всегда хранить верность делу молодогвардейцев, а значит — любить и защищать свою Родину!» — сказал Андрей Степаненко.

 После торжественной части участники мероприятия почтили минутой молчания память о героях-молодогвардейцах, были возложены цветы к месту расстрела в Гремучем лесу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО