1 февраля в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. Апраксина (КИМРТ) прошёл большой праздник. Поисковый отряд «Варяг» и активисты «Бессмертного полка России» института торжественно отметили первый юбилей – 5 лет со дня создания и активной работы.

В актовом зале собрались курсанты института, ветераны войны и труда, Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители поисковых отрядов, активисты «Бессмертного полка России», школьники и учащиеся профессиональных учебных заведений, которые поздравили активистов патриотических движений и руководство института с важной датой.

1 (1)_0.JPG (820×547)

Среди почётных участников первый заместитель председателя думы Астраханской области В. Гутман, министр образования и науки области М. Шалак, заместитель председателя городской думы А. Календр, член совета Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, руководитель региональных отделений «Бессмертного полка России» и «Поискового движения России», председатель Общественной палаты Астрахани И. Даиров.

С приветствием к собравшимся обратилась директор Каспийского института, доктор экономических наук Ольга Карташова, которая поздравила гостей и курсантов с первым юбилеем, выразила благодарность за проделанную работу и заверила, что в Каспийском институте гражданское и патриотическое воспитание, поисковое движение и «Бессмертный полк России» были, есть и будут в приоритете. Со стороны почетных гостей в адрес членов поискового отряда «Варяг» и активистов «Бессмертного полка России» также прозвучали поздравления и слов глубокой благодарности. Они  восстанавливают по крупицам уходящую историю, возвращая живую память России и поднимают из небытия имена героев Великой Отечественной войны.

a0a2c697-8267-4b26-829d-65503f8fe5e8_0.jpg (820×461)

Члены поискового отряда и активисты «Бессмертного полка России» Каспийского института регулярно выезжают в экспедиции на территорию Калмыкии, кропотливо работают в архивах, встречаются с родственниками участников боёв. На счету патриотов более 10 восстановленных имён героев войны, которые до того момента числились среди неизвестных. Они участвуют в различных патриотических мероприятиях и акциях «Бессмертного полка России,» пронося портреты астраханцев — Героев Советского Союза по центральным улицам города.

На сцене торжественного вечера прошли церемонии награждения почётными грамотами, грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки Астраханской области, городской думы, ассоциации «Народная память о защитниках Отечества», регионального отделения «Поискового движения России» и «Бессмертного полка». В числе награждённых директор Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. Апраксина О. Карташова, начальник управления по работе с личным составом М. Пенделеев, его заместитель Д. Бименов, командир поискового отряда «Варяг» и командир группы «Бессмертного полка России» КИМРТ М. Абдулазизов, десятки курсантов и активистов патриотических движений.

Для участников праздника свои таланты в концертной программе показали курсанты КИМРТ: лауреат 2-й степени внутривузовского конкурса «Мы внуки победы» Алексей Шарганов, лауреат 1-й степени конкурса «Российская студенческая весна» Астраханской области Вадим Шурманов, сводный хор школы №32, лауреат различных конкурсов Марк Захаров.

267A2855_0.JPG (820×547)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО