25 января в краснодарской школе №80 прошёл открытый урок мужества, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Занятие провели член Краснодарского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Лидия Мороз и специалист по работе с общественностью Зинаида Демакова. 

 Торжественное открытие мероприятия началось с гимнов  России, Краснодарского края и Краснодара. Лидия Мороз рассказала о периоде блокады города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о том, каким страшным испытанием для жителей стал голод. По разным оценкам, за годы блокады погибли от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Только 3% из них погибли в результате бомбёжек и артобстрелов, остальные умерли от голода. Осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. И только 27 января 1944 года  блокада была полностью снята. Этот день является одним из Дней воинской славы России. 

 Лилия Мороз рассказала о мужестве воинов, которые находятся в зоне СВО, защищают мирную жизнь, о том, что мы сегодня являемся верным и надёжным тылом, как тогда, в 40-е годы.

 В память жертв блокады была объявлена минута молчания.  Затем председателю первичной ветеранской организации Авиагородка передали написанные учениками третьих классов письма для доставки воинам СВО. В конце мероприятия состоялась церемония принятии юнармейской присяги.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО