15 января на базе военно-патриотического центра «Авангард» в поселке Плотниково состоялось открытие областных сборов по подготовке инструкторского и командного состава «Юнармейский рубеж». В этот же день ребята посетили лекции о деятельности «Юнармии» и по истории Великой Отечественной войны.

1 (6).jpg (820×547)



Также для юнармейцев пройдут занятия по строевой, огневой подготовке, РХБЗ, основам военных знаний и оказания первой медицинской помощи. На протяжении всей смены будет работать пресс-центр, где ребята пройдут обучение основам журналистики. В конце смены юных патриотов ждет квалификационный экзамен на звание «Инструктор «Юнармии», после сдачи которого они получат удостоверения и отличительный шеврон.

1 (3)_0.jpg (820×547)



Сборы, организованные министерством образования Кузбасса, Кемеровским областным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», региональным отделением «Юнармия» и центром «Дом «Юнармии», продлятся до 19 января. В них участвуют более 100 юнармейцев со всего региона.

На второй день сборов для кандидатов на звание «Инструктор «Юнармии» стартовала образовательная программа — огневая подготовка, РХБЗ, основы военных знаний, основы оказания первой медицинской помощи, рукопашный бой.

С юнармейцами встретился член совета Кемеровского «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель военно-патриотического центра «Вымпел-Кузбасс» Михаил Рудаков. Он поговорил с ребятами о ключевых событиях Великой Отечественной войны, представил выставку исторического оружия и провел интерактивную игру «Угадай советский фильм».

В третий день юнармейцы посетили занятия по строевой, военно-инженерной, тактической подготовке, РХБЗ, рукопашному бою.

 Сборы посетила команда ветеранов Кемеровского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ребята ознакомились с различными видами оружия, попробовали себя в роли оператора БПЛА, стали участниками военных действий на локации «Виртуальная реальность», а также узнали об основах военной журналистики.

Вечером юнармейцы встретились на фестивале юнармейского творчества «Мы Родины сыны…», где читали стихи, пели песни и показывали постановки.

Четвертый день сборов был полностью посвящен зачетам.

Ребята сдавали нормативы по огневой и строевой подготовке, РХБЗ, основам оказания первой помощи, рукопашному бою, основам военных знаний.

 Самыми сложными стали экзамены по деятельности движения «Юнармия» и истории Великой Отечественной войны. Несмотря на все трудности, 30 юнармейцев успешно сдали все квалификационные зачеты и получили звание «Инструктор «ЮНАРМИИ».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО