19 декабря в Новопестеревской школе были торжественно открыты кадетские классы казачьей направленности. Присягу на верность Родине принесли 17 мальчиков и 4 девочки — ученики 4, 5 и 6 классов.

В церемонии посвящения участвовали представители «БОЕВОГО БРАТСТВО» Кузбасса, казачества, Гурьевского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», родители и педагоги.





Атаманы передали новоиспеченным казачатам верительные грамоты и вручили удостоверения. Ребята принесли клятву о верном служении вере православной, казачеству, Отечеству. Они будут обучаться в соответствии со школьной программой. Дополнительно для кадетов в расписание введен час физкультуры. В рамках внеурочной деятельности предусмотрены профильные курсы: «Начальная военная подготовка», «Я — кадет», «История и культура казачества», курсы по выбору «ОБЖ как культура здорового образа жизни». В рамках проекта «ГТО стартует в школе» по понедельникам кадеты будут проводить спортивное занятие с воспитанниками детского сада «Колокольчик» для подготовки дошкольников к успешному выполнению нормативов ГТО.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО