В Верхневолжье прошли праздничные мероприятия, посвященные 190-летию Осташковской центральной библиотеки. В честь юбилейной даты подготовили обширную культурную программу, в которой участвовали ветераны Осташковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»

На праздничном вечере «190 лет вместе с читателями», который состоялся 8 декабря и объединил около ста человек, библиотекари принимали поздравления от читателей, родных и близких. С теплыми словами в адрес работников библиотеки выступили ветераны Осташковского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и юнармейцы, которые вручили библиотеке благодарность за плодотворное сотрудничество. Также прозвучали слова поздравления от коллег из Твери, представителей общественных организаций, учебных заведений, творческих коллективы. Работники местных РДК и ДК «Юбилейный» исполнили музыкальные номера.

Осташковская библиотека, одно из старейших библиотечных учреждений не только Тверской области, но и России, — значимая часть большой централизованной системы, которая предоставляет книги не только городским, но и сельским жителям. Это культурный, информационный и образовательный центр.

Библиотека появилась в Осташкове в 1833 году по инициативе небольшого кружка местной интеллигенции, состоящей в основном из купцов и граждан. Заявление о желании открыть библиотеку, направленное городничему, датируется 30 июля 1832 года. И 2 февраля следующего года Осташковская гражданская библиотека, первая в уездных городах России, распахнула свои двери.

В 1856-м гражданская библиотека перешла в ведение города и стала называться Общественной публичной библиотекой. Выдачу книг производили библиотекарь и помощник.

В революционные годы книжный фонд пополнился ценной литературой из собраний помещиков. В 1937 году библиотека переехала в здание бывшей аптеки на улицу Володарского, 44. Во время Великой Отечественной войны, когда немецкие захватчики приближались к городу, значительную часть фонда эвакуировали, а оставшиеся книги тщательно оберегали местные жители.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО