Тесное взаимодействие сложилось у  Дагестанского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с администрацией Кизилюртовского района по вопросу увековечения памяти  участников СВО, погибших при исполнении воинского долга.

Это позволяет оперативно решать вопросы, связанные с мобилизованными, организацией гуманитарных акций, а также — работе с семьями погибших участников СВО.

3 декабря в торжественной обстановке в селении Зубутли — Миатли Кизилюртовского районав честь героически погибшего в ходе СВО бойца Абдурахмана Юсцпова в доме, где он жил, установили мемориальную доску и присвоили одной из улиц имя героя.

ё

Абдурахман Юсупов в возрасте 39 лет был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации. Служил в штурмовом подразделении, за проявленную  мужество и храбрость в ходе СВО был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». В ночь с 21 на 22 октября 2023 года при выполнении боевого задания Абдурахман Юсупов героически погиб.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего пришли родные героя и его близкие, друзья, участники боевых действий, юнармейцы Зубутли – Миатлинской гимназии. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Магомедгаджи Кадиев, руководитель Дагестанского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейх Салманов и  председатель Кизилюртовского отделения организации Дада Гаджиев, односельчане, представители местной власти, общественных объединений и другие.

ё

Мусашейх Салманов в своем выступлении отметил, что сегодня траурный день для родных и близких, но торжественных для всех нас.

«Жалко, что мы проводим такие мероприятия, но вместе с тем, мы отдаем дань уважения нашей молодежи, которые выполняют дело наших предков — уничтожают фашизм. В селе Зубутли – Миатли четверо ребят шагнули в бессмертие. Память о них будет жить вечно», — сказал он.

ё

От имени главы Кизилюртовского района Рустама Татарханова к жителям села и гостям обратился его заместитель Магомедгаджи Кадиев, который  выразил свои искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям. Историю наших героев мы будем передавать из поколения в поколение. Подвиг нашего земляка — это ещё один шаг для общей победы России в освобождении Украины от возрождённого нацизма.

О жизни героя рассказали глава сельского поселения Миатли Газимагомед Садыков, имам села Ахмед Гасанов и сослуживец Абдурахмана Юсупова Абдурахман Абдулаев, которые  отметили, что в районе продолжают увековечивать память погибших в ходе СВО — в честь героев называют улицы и площадки, в память о них устанавливают мемориальные доски, что подвиги наших земляков, отдавших жизнь за Родину и интересы страны навсегда останутся в памяти народа.

ё

В рамках мероприятия состоялись награждения Общественной палатой Казбековского района — медалью «Герой Салатавии» посмертно был награжден Абдурахман Юсупов, награду которого передали его сыну.

Благодарственные письма и памятные подарки за участие и содействие в общественной жизни села Зубутли – Миатли от лица всех земляков и джамаата села были вручены руководителю Союза объединенного ополчения Дагестана Мусашаиху Азаеву и руководителю Дагестанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейху Салманову.

ё

Джамаат села отметил и сослуживца Абдурахмана Юсупова Абдурахмана Абдулаева, который родом из Гунибского района. Они поблагодарили его за братское отношение к их односельчанину, погибшего в зоне СВО. Сослуживец в свою очередь рассказал о подвигах Абдурахмана, отдавшего свою жизнь, оставаясь верным присяге и защищая интересы Родины.

Большую организационную работу провели члены Дагестанского республиканского отделения Сайгидсултан Гаджаев, председатель Совета старейшин села Миатли Руслан Саибов, ополченец 1999 года Эрбеген Жандаров, и активисты «Волонтерской роты» Хабиб Садыков, Абдурахман Бексултанов  и Юсуп Ибрагимов совместно с главой села Газимагомедом Садыковым.

ё

В завершение мероприятия право открыть мемориальную доску было предоставлено сыновьям погибшего, заместителю главы администрации Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиеву и ветеранам разных поколений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО