4 октября ветераны Александровского отделения Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе в председателем правления Александром Гусевым участвовали в торжественном открытии обелиска участникам СВО в селе Хортица Александровского района.

На открытии обелиска присутствовала четырехлетняя девочка Оля – дочь настоящего российского офицера Эдуарда Манукяна. Он был командиром на 203-й базе, дислоцирующейся на территории Таджикистана. После окончания с отличием школы переподготовки офицерского состава он был назначен командиром мотострелкового батальона танкового полка в Чебаркуле, оттуда направился на Донбасс. Эдуард Манукян погиб как герой, до последней минуты жизни сражаясь с врагом. Посмертно награжден орденом Мужества.

Друг семьи бойца Артур Вардазарян, стоя у могилы погибшего воина, пообещал увековечить память участников Спецоперации и на личные средства установил обелиск. В установке памятника участвовали жители Хортицкого сельсовета и ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Шестиметровый обелиск по форме напоминает свечу, а латинская буква Z символизирует Спецоперацию. Обелиск – это символ памяти, дань уважения живым и погибшим александровцам, искренний порыв души, знак благодарности всем участникам Специальной военной операции и сохранение памяти о героях-земляках, погибших при исполнении воинского долга.

Народный памятник героям СВО – первый в области. Его установили рядом с монументом героям Великой Отечественной войны.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО