18 сентября на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Каспий-2023» состоялся круглый стол «Герои Кавказа на фронтах Великой Отечественной войны и 80-летие завершения Битвы за Кавказ». Организаторами выступили республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, администрация Левашинского района и поисковый отряд «Кавказ» под руководством члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Хайбула Умаров.

В нем форуме участвовали представители патриотических, ветеранских и общественных организаций из разных регионов России. Дагестанское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» представлял Мусашейх Салманов.

888

С докладами выступили член комиссии Общественной палаты РФ по добровольчеству и молодежной политике Иса Сардалов, руководитель регионального отделения поискового движения «Кавказ» Хайбула Умаров, заведующий отделом «Восточный форт», мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Инна Гавриленко, писатель-историк, автор книги «Штурм Брестской крепости» Ростислав Алиев, главный специалист отдела надзора, сохранения и использования объектов культурного наследия Рустам Магомедов, и. о. заведующего кафедрой истории Дагестана ДГУ Абдукадыр Омаров и активист «Движения первых» Асхаб Магомедов.

На круглом столе Хайбула Умаров рассказал о проектах «Горящее небо Кавказа» и «Герой Брестской крепости Баганд Зульпукаров», которые реализуются поисковым отрядом «Кавказ» совместно с Дагестанским республиканским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также планах гитлеровской Германии в наступлении на Кавказ. Мусашейх Салманов отметил, что проведение таких форумов — очень важный аспект в патриотическом воспитании молодежи, а доклады, прозвучавшие на круглом столе, необходимо тиражировать и обсуждать в школах во время «Разговоров о важном».

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО