18 сентября команда «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества» Республики Коми провели открытый диалог «Есть такая профессия Родину защищать!».

Студентов первого курса Института педагогики и психологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина познакомили с участником Специальной военной операции, ветераном боевых действий, представителем регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Антоном Кондрасиком.

***

В начале встречи в музее военной истории «Чтобы помнили…» ребята узнали о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, о том, кто сейчас защищает интересы нашей страны и зачем проводится Специальная военная операция. Ветеран рассказал студентам о своих боевых буднях, поделился с молодыми людьми своими впечатлениями о том, каково это — находиться на передовой, о том, как важно быть готовым к любым трудностям и опасностям.

После выступления студенты еще долго задавали различные вопросы: сложно ли находиться в зоне боевых действий, каково отношение местных жителей к российским солдатам.

По окончании встречи поговорили о безопасном поведении в социальных сетях, о профилактике экстремизма и терроризма среди молодых граждан. Лекция была проведена представителем общественного совета при МВД России по Республике Коми Светланой Кривошапкиной. Студенты узнали о том, что такое экстремизм и терроризм, каковы их причины и последствия, как распознать признаки экстремизма и терроризма и как противостоять им.

Подобные мероприятие направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также, чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО