10 сентября из Астрахани сообщили, что заместитель председателя исполкома Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Платунов провел консультации для граждан РФ, желающих заключить контракт с Министерством обороны РФ.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Плечо помощи» с использованием субсидий из бюджета Астраханской области, предоставленных Агентством по делам молодежи.

Игорь Платунов в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации направил обращение, относящееся к приведению отдельных категорий лиц к присяге перед Отечеством.

Он рассказал о порядке приведения к присяге. Добровольцы, выполняющие военные задачи, должны будут принимать присягу перед Государственным флагом России. Также присягу должны будут принимать граждане, привлекаемые к территориальной обороне. Не нужно принимать присягу тем, кто ранее уже давал подобную клятву, служа в российской или советской армии. Федеральным органам власти, в которых предусмотрена военная служба, а также руководителям регионов поручено обеспечить проведение мероприятий, связанных с присягой.

Также он пояснил, что территориальная оборона в России — это мероприятия по охране и обороне важных объектов, в том числе обеспечивающие работу транспорта, связи, коммуникаций, а также по борьбе с диверсионными группами. Отряды территориальной обороны в настоящее время действуют в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, где введен максимальный уровень реагирования, в рамках которого органы власти осуществляют полномочия, предусмотренные законом «О военном положении». Так властям Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя, где ввели средний уровень реагирования, предоставлены полномочия по проведению «отдельных мероприятий по территориальной обороне».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО