3 сентября в Астрахани состоялась патриотическое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии участвовали  около ста представителей ветеранских и молодежных патриотических организаций, в том числе и член совета Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическом развитию молодежи, председатель региональных отделений «Поискового движения России» и «Бессмертного полка» Александр Даиров.  Среди участников были гости  — молодые представители регионов России и республики Казахстан.

«Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в школе  Беслана. Террористы удерживали 1128 заложников. Из них 330 человек погибли. Среди погибших 186 детей. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только взаимоуважение позволит предупредить разрастание терроризма, лишит преступников надежды на поддержку в обществе», — сказал Александр Даиров.

Участники отдали дань уважения погибшим защитникам Отечества и жертвам террора. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к скульптуре «Семья» у Лебединого озера. Каждый год эту акцию организует Управление по связям с общественностью городской администрации. Также в городе проводят различные тематические мероприятия в школах, детских школах искусств и библиотеках.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО