С 10 по 24 августа в Ростовской области прошла межрегиональная «Вахта Памяти» «Еланский плацдарм — 2023. Лето», в которой участвовали активисты «Бессмертного полка», поисковики Ростовской области, бойцы и командиры сводного поискового отряда «Лотос», в том числе 12 членов отряда «Боевое братство - Астрахань».

Работы проходили в Боковском и Шолоховском районах Ростовской области. Главной целью совместной экспедиции было обнаружение заброшенного воинского захоронения в окрестностях хутора Дуленкова, которое пытались найти в течении 10 лет. Еще в 2013 году к местным поисковикам обратился житель Боковского района Леонид Стародымов, который рассказал о братской могиле советских воинов, в которой покоился его прадед Василий Лаврентьевич Сердинов. До революции он был казачьим офицером, но с приходом немцев укрыл советских солдат в погребе, за что был расстрелян вместе с бойцами, которых он спрятал. В этом году братская могила была найдена. Из нее подняли останки 31 воина РККА и найден один медальон, который был прочитан. Его владельцем оказался Иван Васильевич Зайченко 1921 года рождения, уроженец села Гранов Винницкой области (Украина).

В рамках экспедиции поисковиками также отрабатывались навыки по выкладыванию останков на баннеры, ребята учились заполнению необходимой документации при обнаружении и эксгумации погибших солдат РККА. В ходе экспедиции бойцы отряда «Лотос» участвовали в патриотических мероприятиях, прошедших в детском лагере «Колосок» Боковского района, где они рассказывали о работе поисковиков на полях сражения и событиях Великой Отечественной войны, произошедших на территории Ростовской области. Также для поисковиков были организованы поездки на Дон и в станицу Вешенская, где находиться музей писателя Михаила Шолохова.

Участие астраханских патриотов в «Вахте Памяти» состоялось в рамках регионального проекта «Мы помним подвиг солдата», который реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО