Беседу, посвящённую годовщине окончания второй мировой войны, для обучающихся 5Б класса школы №1 в Щёлкове 5 августа провел член Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Яблонских. Он показал детям фотовыставку и рассказал о памятной дате — 3 сентября 1945 года, дне окончания Второй мировой войны.

ё

«Во Вторую мировую войну, продолжавшейся 6 лет, с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 6 государств. Военные действия велись на территории 40 государств, на суше, морях и океанах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитный из всех войн. В ней погибло свыше 55 млн. человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 млн. человек. Окончание этой войны — великое событие для всего мира», — пишут из Подмосковья. — «Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины. Они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных Германией и её союзниками. Точка в окончании войны была поставлена Красной армией на Дальнем Востоке. Блестящая Победа в Маньчжурской операции стала завершающей битвой, после которой последний союзник нацистской Германии, милитаристическая Япония, была вынуждена капитулировать. 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября 1945 года Советский Союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день объявлен “Днём воинской славы России”.

ё

Закончил свой рассказ Александр Яблонских словами: «Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков, их вклад в мирную жизнь современных государств».

ё

Ученики рассматривали фотовыставку и принимали активное участие в данном мероприятии, задавая массу вопросов. На мероприятии присутствовали 41 человек.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО