В Кузбассе прошли первые межрегиональные соревнования для ветеранов СВО с инвалидностью «Кубок защитников Отечества». Организатором выступили фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России и правительство региона при поддержке Министерства спорта РФ.

888

На соревнования, проходящие на базе спорткомплекса «Металлург» в Белове, съехались воины со всей Сибири, из Алтайского и Красноярского краев, Тувы, Хакассии и Алтая, Омской, Новосибирской, Иркутской и Томской областей, а также команда ветеранов Кузбасса, среди которых члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Савин, Алексей Литвак и Александр Шатров. 

***

Более 80 спортсменов в составе 10 команд из регионов Сибирского федерального округа, а также Якутии в течение трех дней участвовали в мастер-классах, общались с руководителями фонда и представителями Паралимпийского комитета России, обсуждали актуальные вопросы ветеранского сообщества и делились идеями.

888

На соревнованиях представили  успешные примеры вовлечения ветеранов в спорт, а также продемонстрировали  возможности для защитников Отечества в этой сфере, чтобы каждый из них понимал, что после возвращения домой для него открыты многие пути, в том числе и спортивные. В дальнейшем такие турниры планируется проводить по всей России, чтобы участие ветеранов в спортивных событиях разного уровня стало регулярным явлением.

888

В числе почетных гостей на соревнования были приглашены члены совета Кемеровского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев, Игорь Колесников и Сергей Савченков.

***

На площадке спорткомплекса «Металлург» команда из Кузбасса, состоящая из 11 ветеранов СВО, пять из которых являются членами Кемеровского «БОЕВОГО БРАТСТВА», соревновалась в 5 дисциплинах: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге и настольном теннисе.

***

«Мы горячо поддерживаем наших героев, чьи подвиги и решимость вдохновляют всех нас. Адаптивный и массовый спорт важны не только для физической активности, но и для реабилитации ветеранов, помогая им вернуться к активной жизни и преодолеть трудности. Эти соревнования — прекрасный пример того, как спорт может быть инструментом вдохновения, интеграции и поддержки для наших героев», — пишут из Кемеровской области.

***

Были подведены итоги соревнований.  В числе призеров оказались ветераны Кузбасса, участники СВО, представители Кемеровского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Алексей Савин, Александр Шатров и Андрей Бучилин.

***

В рамках культурной программы участники также посетили знаковые места Кузбасса, возложили цветы к мемориалу Воину-освободителю.

***

 Герой России, член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов рассказал, что фонд планирует проведение Кубка во всех федеральных округах страны, а также поблагодарил за совместную работу Паралимпийский комитет России, правительство региона и Министерство спорта России.

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО