13 июля 1993 года бойцы 12-й заставы «Саригор» Московского погранотряда в Таджикистане вступили в неравный бой с 250 таджикскими и афганскими боевиками. В течение 11 часов пограничники отражали штурм, поддержанный огнем миномётов и установок реактивных снарядов, заранее размещённых на высотах вокруг заставы, после чего организованно отошли к группе поддержки, прорывавшейся к ним на помощь.

В том бою героически погибли 22 пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, в том числе начальник 12-й заставы Московского пограничного отряда старший лейтенант Михаил Майборода. Орденом «За личное мужество» награжден его брат-доброволец Иван Майборода, также участвовавший в обороне заставы, которая теперь носит имя «Погранзастава 25 героев».

888

Члены Липецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили могилу Ивана Майбороды в деревне Большой Хомутец Добровского района и возложили к постаменту цветы. После чего побывали в гостях у матери героев Нины Ивановны и поклонились ей за то, что они с мужем воспитали таких прекрасных сыновей, героических защитников нашей Родины.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО