Форум «Справедливость. Забота. Уважение» проходил с 20 по 21 июля в музее Победы в Москве, в нем участвовали 150 ветеранов Специальной военной операции со всей страны.

На пленарном заседании председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала об основных результатах работы с момента открытия региональных филиалов.

На обсуждение были вынесены вопросы: как ветераны могут участвовать в проектах общественных организаций или инициировать свои, как рассказывать о своем пребывании в зоне СВО, как помогать товарищам возвращаться к мирной жизни.

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко обратился к участникам Первого форума ветеранов СВО. Он поблагодарил ветеранов за готовность участвовать в общественных проектах и заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения, а также подчеркнул, что государство сегодня создает все условия для того, чтобы ветераны могли быстро вернуться к привычной жизни и продолжать трудиться на благо России.

Фонд «Защитники Отечества» подписал соглашения о сотрудничестве с партнерскими организациями: Ассоциацией ветеранов СВО, Паралимпийским комитетом России, Комитетом семей воинов Отечества, Поисковым движением России, движениями «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк России», «Юнармия» и российским обществом «Знание». Предполагается разрабатывать совместные проекты, направленные на укрепление патриотических чувств, сохранение исторической правды и памяти о погибших участниках СВО, вовлечение ветеранов в спорт и активную социальную реабилитацию.

«Ветераны предлагали проекты по увековечению памяти погибших защитников Отечества, вовлечению членов семей участников СВО в молодежные, спортивные, общественно-культурные и патриотические активности, рассказывали личные истории с фронта», – поделился своими впечатлениями о работе форума Сергей Семечкин, руководитель Лотошинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», социальный координатор фонда «Защитники Отечества» по городским округам Лотошино и Шаховская.

Как социальный координатор по двум муниципалитетам Московской области, он напомнил, что специалисты фонда консультируют ветеранов по вопросам медицинской помощи, юридической поддержки, социальной реабилитации, а также оформления удостоверений ветеранов и инвалидов боевых действий. «Оказание адресной помощи по этим вопросам – главная задача нашей работы», – подчеркнул он.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО